暨阳社区

   

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
查看: 42454|回复: 128
打印 上一主题 下一主题

对江阴交通现状不满的人,不要再当看客了

  [复制链接]

Rank: 2Rank: 2

UID
20188
积分
226
经验
20 点
金币
2056 枚
注册时间
2005-6-14
最后登录
2020-1-21
跳转到指定楼层
1#
发表于 2019-12-30 14:36 |只看该作者 |倒序浏览
本帖最后由 隔壁有人 于 2019-12-30 14:55 编辑

二楼是行政起诉书
三楼是法庭答辩材料
需要可以自取
本人两年前开始骑摩托车通勤,在城区被交警以“违反禁令标志”为由处罚过四次,目前已起诉交警,庭审结束,在等待法院判决书。
虽然骑摩托车,但是也反感道路追逐、炸街的行为;没有看不起水车,但希望水车车主好自为之,安全驾驶。
以上是本人情况,希望对摩托车有歧视甚至是敌意的市民朋友,能够摆正心态平心静气地讨论。
    江阴实际禁摩近20年,最近一次发布禁摩公告是2017年7月31日,此前城区禁摩没有经过公开征求意见的程序,可以说民意是被代表的。所以在本人起诉交警对我处罚违法的同时,要求法庭审核禁摩通告的合法性,江阴禁摩通告缺乏必要的前置程序,而且已经超过了江苏省对规范性文件2年有效期的时效,所以12月27日,江阴交警对即将继续实行的禁摩通告进行了公开征求意见的程序,虽然仅仅是在江阴交警微信公众号发布,虽然没有网络征求意见的渠道,必须要去大队反映建议,但总算是进步的。
1577498123146145_597.jpg
对城区交通现状不满的朋友,或者是希望能够用摩托车代步的朋友,希望你不要把希望寄托于我这样的摩托车主身上,而是能够主动地站出来,去交警大队说两句,不要再次让你被代表了。
两年前,我还是无法理解为什么全国近两百个城市禁摩,摩托车还没有被淘汰。我也无法理解为什么还有人选择既不避风挡雨,又要忍着烈日严寒通勤的人。但是当我鬼使神差买了部摩托车以后,我感受到了在城区通行的畅快,停车的方便。占用道路资源更少,更省油,机动性更强的摩托车让我完全不想开车。
道路拥堵是摩托车造成的吗?经过学习持证才能驾驶的摩托车真的会比电瓶车带来更多的交通事故吗?大多数持合法手续的摩托车驾驶员比无畏的电瓶车驾驶员更敬畏生命吧。
希望各位能够在1月10日前,带着你的意见建议去交警大队(虹桥北路249号)反映。我们的努力不一定会有用,但就像我起诉交警一样,试一下万一呢?

Rank: 2Rank: 2

UID
20188
积分
226
经验
20 点
金币
2056 枚
注册时间
2005-6-14
最后登录
2020-1-21
2#
发表于 2019-12-30 15:02 |只看该作者

被交警拦下来以后,切记要写“事实有争议”然后交警会标注“拒签”
千万不要签字,因为起诉时会用到
带上你身份证正反面复印件,行政起诉状,罚单复印件,各三份
去法院立案窗口交50块钱,然后就等立案通知
缺什么材料法官会联系你,去补全就行了
有需要的可以问我要完整材料
50块,赢了的话被告承担起诉费用,退钱退分,你需要的仅仅是一点点勇气 513215387.jpg

Rank: 2Rank: 2

UID
20188
积分
226
经验
20 点
金币
2056 枚
注册时间
2005-6-14
最后登录
2020-1-21
3#
发表于 2019-12-30 15:03 |只看该作者
质证阶段
一、行政处罚程序违法
原告认为,本次行政处罚因有争议不适用简易程序。《道路交通安全违法行为处理程序规定》第四十一条“对违法行为人处以警告或者二百元以下罚款的,可以适用简易程序。”该条款仅仅是以罚款金额来认定简易程序是否适用。
《中华人民共和国行政处罚法》第三十三条和《交通行政处罚程序规定》第三章第十条,违法事实确凿并有法定依据,对公民处以五十元以下、对法人或者其他组织处以一千元以下罚款或者警告的行政处罚的,可以当场作出行政处罚决定。
可见,违法事实确凿才是现场处罚的依据。在7月3日交警对原告处罚过程中,原告申辩指出从环城北路一直驶入五星路,并没有看到禁令标志,交警却含糊其辞说禁令标志就在前面,因此原告在处罚决定书上标明“事实有争议”,并不是简单的拒签。而被告提供的《江阴市摩托车禁行区禁止入内交通标志统计表》中,也没有找到该路段有禁止二轮摩托车驶入的禁令标志。作为执法者,在处罚时向当事人告知有摩托车禁行标志,但证据中并没有在该路段有禁行标志。
对于有争议的事实,本次行政处罚不适用于简易程序,而应该采取一般程序。《交通行政处罚程序规定》第三章第十四条“实施交通行政处罚,除适用简易程序的外,应当适用一般程序。”第十五条“交通管理部门必须对案件情况进行全面、客观、公正地调查,收集证据;必要时,依照法律、法规的规定,可以进行检查。”《道路交通安全违法行为处理程序规定》第四十六条“适用一般程序作出处罚决定,应当由两名以上交通警察按照下列程序实施。”
    原告认为: 因没有确凿的违法事实,明显存在争议。根据《行政处罚法》要用一般程序进行询间、制作笔录、不得少于两人按程序处理,所以该处罚决定程序错误。

二、引用法律错误
交警开具的《处罚决定书》记载原告违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条“车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。”违反禁令标志前提是要有“标志”,被告提供的《江阴市摩托车禁行区禁止入内交通标志统计表》中,该路段的的确确没有二轮摩托车禁止驶入的标志。
原告是在该路口等红灯的时候,被交警拦截。对于遵守交通信号,在没有其他禁令标志的路段合法行驶,却被说是违反道交法第三十八条,显然这是不合法的。
基于以上两点,按照《中华人民共和国行政处罚法》第三条“公民、法人或者其他组织违反行政管理秩序的行为,应当给予行政处罚的,依照本法由法律、法规或者规章规定,并由行政机关依照本法规定的程序实施。 没有法定依据或者不遵守法定程序的,行政处罚无效。”

三、被告部分证据与案情无关
交警对原告开具的《处罚决定书》记载的违法地点是五星路通渡路路口,被告第二份证据虽然对禁摩区域做了明确,但是根据《城市道路交通标志和标线设置规范 GB51038-2015》6.1.3“ 禁令标志所设位置,应便于相关道路使用者观察前方路况,并易于转变行驶或行走方向。”;6.1.4“ 对于车辆如未提前绕行则无法通行的禁令标志设置的路段,应在进入禁令路段的交叉口前或适当位置设置相应的(指路)预告或绕行标志,提示被限制车辆提前绕道行驶。”
也就是说一个禁令标志只能禁一个路口的通行,如果下一个路口还要禁行那就要从新设置禁令标志。例如大家熟悉的单行道标志,澄康路、南街限时单行路段,均在每个路口设置了限时禁止驶入的禁令标志。还有禁停标志,一块标牌可以实现整条道路的禁停吗?这一点被告应该非常清楚。
被告在城区外围入城主干道入口处设置了禁止二轮摩托车驶入的标志,以试图在整个市区禁摩的做法也违背了《城市道路交通标志和标线设置规范 GB51038-2015》中的设置方法。6.6.2“ 禁止各类或某类机动车驶入标志应按下列方法设置:  2 在某一区域内禁止各类或某类车辆驶入时,应在进入该区域道路的每个入口处设置,禁行范围内宜重复设置;“
    原告认为,被告第三份证据不仅与该处罚无关,更是直接证明了交警对原告实施行政处罚的路段并没有禁止二轮摩托车驶入的禁令标志。


辩论阶段:
看完被告的答辩材料后,我梳理一下被告的逻辑:道交法第四条第二款明确了制定该通告的主体资格是县级以上人民政府,但是该条款并没有针对摩托车。于是再引用道交法第三十九条,这样就有了针对摩托车的禁令标志的权力。于是交通管理部门在进入城区的主干道路口设置禁止二轮摩托车驶入的标志。交警在城区发现驾驶摩托车的行为就用道交法三十八条违反禁令标志来进行处罚,当摩托车驾驶员质疑该路段没有禁令标志时,执法者又会搬出江阴禁摩令,但处罚决定书上绝不会体现出处罚依据是禁摩令。交警对于不管通过何种方式进入市区的摩托车,统统认为是违反禁令标志,那么我把摩托车推进市区属于驶入吗?我用拖车把摩托车拖进市区属于驶入吗?我车就停放在市区在市区骑行属于驶入吗?交通管理部门是不是有道交法三十八条,就觉得可以把该条款变成市区不允许出现摩托车了吗?这样的逻辑其实是对法律条款错误的理解和运用,造成了甚至凌驾于法律之上的行政行为。

一.
之前在质证阶段原告已经陈述过,禁令标志只可以禁一个路段的通行。假设按照被告对禁令标志设置的理解,一个禁令标志可以禁一整条路,那么原告在从环城北路进入五星路的时候,明明是两条道路,那这个设置在进城路口的禁令标志的效力是否超出了被告对禁令标志的理解?
被告答辩称“原告在购置车号为苏B3BB37的二轮摩托车初次驶入禁行区遇有摩托车禁止驶入的交通标志后就该履行法定的注意义务”,原告翻遍法律条款没有发现这个必须履行的注意义务。再者原告本身就住在所谓的禁摩区以内,车也是4S店送到家门口的,在市区骑车谈何禁止驶入?按照被告的禁摩标志设置清单,我在市区骑车一辈子都不可能看到一次禁令标志。
被告答辩称,原告在被处罚当天在五星路由西向东行驶经过西外环路路口时,对禁令标志视而不见继续行驶。我们应该明确本案的核心问题之一是“交警在五星路通渡路路口对原告作出的违反禁令标志的行政处罚是否违法”,被告却旁顾左右而言他,我做个假设方便各位理解,假设我在上海一个没有监控设备也没有交警的路口闯了红灯,那么江阴的交警是否可以以闯红灯为由对我进行行政处罚?

二.
被告在答辩中称“驾驶人在驾驶机动车上道路行驶时除了证照齐全外还必须遵守交通法规所规定的各项通行规定。”
《中华人民共和国道路交通安全法》第八条规定:“国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。”第十一条第一款规定:“驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带机动车行驶证。”第四十一条规定:“有关道路通行的其他具体规定,由国务院规定。”上述法律规定明确了机动车上路行驶的条件是注册登记、悬挂号牌、检验合格、购买保险、有行驶证。被告的答辩,实际上是在上述法律规定之外另行增加通行许可条件,显然违反了《中华人民共和国行政许可法》第四条关于“设定和实施行政许可,应当依照法定的权限、范围、条件和程序”的规定,被告方也未提供证据证明其额外增加的通行条件取得了法律、行政法规的授权或具有其他合法依据。
再者,被告答辩称原告受到行政处罚的原因是“未遵守依法设置的交通标志有关禁止摩托车通行的指示,违反了交通法规的相应规定,没有做到自己所称的合法驾驶而导致的”。被告剥夺了我驾驶摩托车正常上路行驶的权利,然后说我驾驶摩托车会不遵守交通法规,所以这就是禁止驾驶摩托车理由。
打个比方,我做饭需要,用合法收入,通过合法渠道,缴纳了一笔不菲的税金购买一把菜刀,这些都没问题。但是当我想切菜时候,警察却说因为你不能用菜刀去做危害公共安全的事,所以禁止你使用。这个本末倒置,用结论来证明题干的做法完全就是强词夺理。

三.
被告称《关于市区禁止高污染排放机动车、火车、危化品车、摩托车通行、禁止机动车鸣号的通告》,是根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四条第二款“县级以上地方各级人民政府应当适应道路交通安全管理规划,并组织实施”之规定授予的职权制定出台的。
这没有错,但是道交法第三条已经明确”道路交通安全工作,应当遵循依法管理、方便群众的原则,保障道路交通有序、安全、畅通。“这是一个前提,也是对行政部门行政行为做了一个限制,不能肆意妄为,权大于法。所以道交法第四条第2款是指县级以上地方各级人民政府依据道路交通安全法律、法规和国家有关政策,制定道路交通安全管理规划,而不是超越法律、法规和国家政策制定规定。
翻遍整本道交法,并没有任何一条是针对摩托车的,更不用说是长期24小时禁止摩托车通行。被告也很清楚这一点,所以又称是根据道交法第三十九条“公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施”之规定,在市区设立摩托车禁行区。
我们来看一下江阴禁摩通告出台的依据,第一个就是《中华人民共和国道路交通安全法》,这个很好理解,道交法第四条第二款和第三十九条,的确这两条赋予了被告制定该通告的权力。但是后面依据的大气污染防治法、环境噪声污染防治法、危险化学品安全管理条例,江苏省机动车排气污染防治条例,这一系列环保法规都与道交法相互补充,仅仅是针对了高污染排放机动车、火车、危化品车和机动车鸣号,没有一部是针对摩托车的。通告中,有没有其他法律条款能与道交法第四条第二款和第三十九条补充配合来限制摩托车呢?并没有。被告用法律赋予的权力制定出了了超越法律的规范性文件。
再来看道交法第三十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》是有法律释义的,《中华人民共和国道路交通安全法释义》对第39条之规定的内容阐述得很清楚,原文是“限制通行和禁止通行的交通措施通常多数是由公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况所采取的临时性的措施,一旦道路通行情况有所改善,公安机关交通管理部门就会及时撤销限制通行或禁止通行的措施,恢复正常的交通秩序; ‘与公众的道路交通活动直接有关的决定’是指除采取限制交通的措施外的其他决定,如有关主管部门要调整和规划城市道路,将原来的机动车道改为步行街,将双向行驶的车道改为单行车道或改变单行车道的方向等;公告的形式可以是通过广播通知、网上宣传、张贴广告或在限制交通的具体地点竖牌广告等形式。”
对于第39条的法律释义,合议庭和被告必须要有几点需要理解清楚:1. 该法条授予的权限是采取限制通行和禁止通行的交通措施,“采取措施”具体表现形式是什么?是否可以等同于制定规定?是通过现场交警指挥手势限制通行或者禁止通行,还是通过制定规定限制通行或者禁止通行?交警不通过现场指挥是不是就可以做到限制通行或者禁止通行?
2.该法条对“采取交通措施”的适用前提条件是“根据道路和交通流量的具体情况”,而前述“禁止摩托车通行”的禁令标志却是长期悬挂的,是否属于“根据”了当时当地的道路和交通流量的“具体情况”?
3.该条文明确分类是:机动车、非机动车、行人三类,对于机动车应采用平等而统一的规定。而该 "禁令标志"不允许摩托车在城区通行,将法定区分标准擅自割裂,违背了法制统一的原则。是不符合《道交法》规定的,是一种擅自剥夺合法驾驶摩托车的公民通行权的行为,是侵害广大摩托车驾驶人合法路权的违法行为。 
4.该法律释义已明确“(该交通措施是)临时性的措施,一旦道路通行情况有所改善,公安机关交通管理部门就会及时撤销限制通行或禁止通行的措施,恢复正常的交通秩序”,那么“驾驶合法注册登记的普通二轮摩托车依法在市区道路行驶”反而让道路通行情况无法改善了?还是什么其他原因导致公安机关交通管理部门无法及时撤销限制通行或禁止通行的措施?
针对被告答辩称,设立禁行区是为了最大多数群众方便,确保市区交通安全畅通采取的必要措施。说的冠冕堂皇,想问一下有没有一部法律,提到可以牺牲少部分人的利益给最大多数群众提供方便?宪法赋予每个公民平等权力,行政部门有没有资格剥夺摩托车上路行驶的权利,给其他群众提供方便?被告又是如何认定,禁止了占用道路资源更少,通行效率更高的摩托车,反而能使市区交通安全畅通呢?如果摩托车这么不堪,交警为何要采购摩托车组建铁骑来给江阴道路添堵增加交通安全风险呢?
如果按照被告对《道交法》第三十九条的解读,那交通管理部门就有着无限的权利,可以根据他们的需要在无任何合法理由的情况下,在任何时间任何区域和地点禁行任何机动车、非机动车和行人。
所以本人认为根据《道交法》第三十九条设置针对摩托车的“禁区”它本身就是违法的行为。希望被告能准确、恰当引用法律条文并仔细理解。

四.审查禁摩令
1.审查合理性
根据《江苏省规范性文件制定和备案规定 (江苏省人民政府令第54号)》第四条第三款”规范性文件的制定和备案,应当遵循坚持以人为本,保障公民、法人和其他组织的合法权益。“  第九条”行政机关制定规范性文件以实施法律、法规、规章的相关规定为主,并不得创设下列事项:规范性文件为实施法律、法规、规章作出具体规定的,不得违法增加公民、法人或者其他组织的义务或者限制公民、法人或者其他组织的权利。“
显而易见,禁摩令损害了摩托车上路行驶的正常权利,限制公民出行手段。恳请合议庭审查该通告的合理性。

2.审查规范
《江苏省规范性文件制定和备案规定 (江苏省人民政府令第54号)》第十一条”起草规范性文件,应当广泛听取有关机关、组织和公民的意见。听取意见可以采取书面征求意见和座谈会、论证会、听证会等多种形式。“第十六条”对直接涉及公民、法人或者其他组织切身利益,或者存在重大意见分歧的规范性文件草案送审稿,制定机关的法制机构应当通过网络、报纸等媒体向社会公开征求意见,或者举行听证会。听证会的组织,参照国务院《规章制定程序条例》第十五条的规定执行。“
原告认为该通告制定过程缺乏合法程序,恳请合议庭审查该通告的制定程序。

3.审查与上位法是否抵触
禁摩令属于规范性文件,规范性文件的制定应以上位法为依据,与上位法相冲突的条款不具有合法性,不能作为认定行政行为合法的依据。
之前已经陈述过,被告引用的道交法第四条第二款,和第三十九条的确赋予了交通管理部门设立摩托车禁行区的权力,但是道交法同时也对权力应用作了限制,而不是肆意任为,用法律赋予的权力设置了超越法律的规范性文件。
我们来看一下江阴禁摩令这个地方性的规范性文件与哪些上位法相抵触。
①“通告”违反了《宪法》
《宪法》第33条确立的中华人民共和国公民在法律面前一律平等和国家尊重和保障人权原则。交通管制通告擅自单独对机动车中的摩托车的上路行驶权利予以限制,不允许摩托车通行,却又允许同为机动车的汽车通行,公然地歧视广大摩托车行驶人,侵害广大摩托车行驶人上路行驶的平等权,违反了宪法规定的平等权和人权原则,该规定因违反国家根本大法而显属无效。
②“通告”违反了《立法法》
《立法法》第八十二条 "(二)属于本行政区域的具体行政管理事项。没有法律、行政法规、地方性法规的依据,地方政府规章不得设定减损公民、法人和其他组织权利或者增加其义务的规范。" 对公民基本权利进行限制的事项,应当由立法机关以法律的形式进行规定,即宪法关于人民基本权利限制等专属立法事项,必须由立法机关通过法律规定,行政机关不得代为规定,行政机关实施任何行政行为都必须有法律授权,否则就构成违法。
“通告”不具有法律法规的强制性效力,未根据法律、行政法规和地方性法规等上位法来制定,相反还与有关上位法内容相冲突。
③“通告”违反《行政许可法》
《行政许可法》第八条“公民、法人或者其他组织依法取得的行政许可受法律保护,行政机关不得擅自改变已经生效的行政许可”该通告以“设禁区”方式擅自改变了原告已获得的允许在城区道路上行驶的行政许可,所限制的对象是已经领取了合法证照,缴纳了各种税费的摩托车,这样的规定过于随意、反复无常。使广大摩托车行驶人的行政许可部分“撤销”,损害了国家行政许可的尊严。
④“通告”违反《行政处罚法》
《行政处罚法》第13条规定:"市人民政府制定的规章可以在法律、法规规定的给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定。"“通告”制定沒有履行听证会前置程序,凡内容直接涉及广大公民、法人和其他组织切身利益的,都应当举行听证会。“通告”涉及江阴市广大摩托车主的合法权利,在颁布前却沒有举行听证会,显然属于程序也不合法。

⑤“通告”违反《道路交通安全法》
《道路交通安全法》第39条,它在原则上规定了交通管理部门执法的临时性禁限手段,并没有明文规定任何具体的处罚内容和幅度。而交警不可能凭空处罚,该条文并沒有单独对摩托车禁行的依据。条文明确分类是:机动车、非机动车、行人三类,对于机动车采用平等而统一的规定。“通告”自2017年起不允许摩托车在市区内通行,将法定区分标准擅自割裂,违背了法制统一的原则。市区内禁摩亦不符合《道路交通安全法》第1、3、11条,是一种擅自剥夺摩托车的合法驾驶人通行权的行为,是侵害摩托车行驶人合法行驶权的违法行为。即使公安交警有确凿的流量调查依据,要禁行也应对所有机动车。
⑥“通告”违反了《物权法》
《物权法》第2条第3款规定:“本法所称物权,是指权利人依法对特定的物享有直接支配和排他的权利,包括所有权、用益物权和担保物权。"所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。第4条明确规定:国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。
公民用合法收入纳税后将符合机动车上路标准的摩托车购买回来,并依法办理了相关的登记手续,那么该机动车已成为其合法的私有财产,它的所有权、使用权利应受到正常的保护。摩托车是一种交通工具,它的价值在于在公共道路上正常行驶,这是摩托车作为财产的最根本的价值体现。假如政府只是允许公民拥有财产,而不让公民合法使用或者对使用进行不合理的限制,财产权将有名无实,禁摩是对合法私有财产权的侵犯。
⑦“通告”违反了《反垄断法》
《反垄断法》第37条规定:“行政机关不得滥用行政权力,制定含有排除、限制竞争内容的规定”。 交通管制通告的措施事实上限制了摩托车等私人交通工具在市场上的平等竞争并限制了消费者选择交通工具的权利,其行为欠缺合法的依据,属于该条所指的“排除、限制竞争内容的规定”。
⑧“通告”违反了《反不正当竞争法》
《反不正当竞争法》第7条第1款规定:“政府及其所属部门不得滥用行政权力,限定他人购买其指定的经营者的商品,限制其他经营者正当的经营活动。”“禁摩通告”以及限制摩托车在江阴市城区上牌,限制了摩托车经营者的正当经营活动,从而形成一种市场壁垒,干涉了正常的市场经济秩序。
综上所述,“通告”违反了多部法律法规,请求法院认真审查禁限摩的合法性。其审查结果,经得起历史考验。

4.通告有效期限
最后还有一点《江苏省规范性文件制定和备案规定 (江苏省人民政府令第54号)》第三十三条”制定机关应当每隔两年对规范性文件进行一次清理。对不符合法律、法规、规章规定,或者不适应经济社会发展要求的规范性文件,应当及时予以修改或者废止。清理后继续有效、废止和失效的规范性文件目录,应当向社会公布。”
截止目前,距该通告2017年7月31日公布已过两年时限,应该对该公告进行清理并公布结果。



最后陈述:
江阴实质上禁摩已经有十几年,并未有效治理每日的交通拥堵,反而给人们的出行造成极大不便。在市场经济社会,作为一种国家容许生产、销售的合法商品,摩托车在城市的去与留,数量的多与寡理应通过公民的自由选择来决定,让市场来调节。
交警的职责是维护道路交通通畅、安全,处罚是治理交通的一种方式,但处罚不是治理交通的唯一方式。《行政处罚法》及《道路交通安全法》均明确未造成危害后果不予行政处罚,在你们罚款数额日创新高的同时,江阴却日渐拥堵,电动车问题得不到实质性改善,一到下雨全城瘫痪,是否在现实条件下可以考虑多种、人性、法制、高效的道路交通管理方式?
最后,被告行政处罚不合法,请求合议庭判定处罚违法,依法撤销该行政处罚,维护原告的合法权利。也恳请合议庭认真审查禁摩通告,审查结果经得起历史考验。

七品

Rank: 4

UID
962628
积分
4640
经验
4489 点
金币
1507 枚
注册时间
2017-8-25
最后登录
2020-2-21
4#
发表于 2019-12-30 15:18 来自暨阳网APP |只看该作者
字太大,没耐心看

Rank: 4

UID
895294
积分
1007
经验
973 点
金币
341 枚
注册时间
2016-7-11
最后登录
2020-2-21
5#
发表于 2019-12-30 15:20 |只看该作者
张家港N年前秦振华书记就禁摩了---如果事特殊行业开业开通!如果事为了出风头!飙车!就算了---

Rank: 4

UID
912370
积分
1775
经验
1496 点
金币
2789 枚
注册时间
2016-10-24
最后登录
2020-2-9
6#
发表于 2019-12-30 15:21 |只看该作者
关键有一群害群之马,用摩托车来飙车、炸街的 群众不能容忍。

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
38259
积分
10548
经验
9811 点
金币
7372 枚
注册时间
2006-7-4
最后登录
2020-2-21
7#
发表于 2019-12-30 15:22 |只看该作者
楼主你好,骑摩托车上下班的支持你。

Rank: 2Rank: 2

UID
497479
积分
243
经验
148 点
金币
949 枚
注册时间
2011-1-9
最后登录
2020-2-21
8#
发表于 2019-12-30 15:24 |只看该作者
好样的

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
473875
积分
14098
经验
12973 点
金币
11247 枚
注册时间
2010-11-28
最后登录
2020-2-21
9#
发表于 2019-12-30 15:25 |只看该作者
你赢了所有摩托车罚款全部退?

Rank: 4

UID
146979
积分
1161
经验
843 点
金币
3181 枚
注册时间
2008-5-23
最后登录
2020-2-21
10#
发表于 2019-12-30 15:26 |只看该作者
市区解禁摩托车,才是惠民!

Rank: 2Rank: 2

UID
20188
积分
226
经验
20 点
金币
2056 枚
注册时间
2005-6-14
最后登录
2020-1-21
11#
发表于 2019-12-30 15:27 |只看该作者
841648477 发表于 2019-12-30 15:21
关键有一群害群之马,用摩托车来飙车、炸街的 群众不能容忍。

所以还是应该在管理上下功夫,而不是一禁了之

Rank: 2Rank: 2

UID
20188
积分
226
经验
20 点
金币
2056 枚
注册时间
2005-6-14
最后登录
2020-1-21
12#
发表于 2019-12-30 15:29 |只看该作者
491910770 发表于 2019-12-30 15:25
你赢了所有摩托车罚款全部退?

我四张罚单,一张没弄清楚怎么维护自己的路权心甘情愿认罚,起诉一张,等判决书下来以后再去起诉另外两张

Rank: 2Rank: 2

UID
20188
积分
226
经验
20 点
金币
2056 枚
注册时间
2005-6-14
最后登录
2020-1-21
13#
发表于 2019-12-30 15:30 |只看该作者
蚂蚁啃骨头 发表于 2019-12-30 15:22
楼主你好,骑摩托车上下班的支持你。

那别忘记去提意见啊,不希望交警说大家都拥护禁摩

Rank: 5Rank: 5

UID
569830
积分
9771
经验
8877 点
金币
8944 枚
注册时间
2011-10-29
最后登录
2020-2-21
14#
发表于 2019-12-30 15:32 来自暨阳网APP |只看该作者
能骑摩托谁还要电瓶车呀!每天充电,烦也烦死了,

Rank: 5Rank: 5

UID
661973
积分
6125
经验
5278 点
金币
8474 枚
注册时间
2012-12-9
最后登录
2020-2-21
15#
发表于 2019-12-30 15:34 来自暨阳网APP |只看该作者
逝去的那片花海 发表于 2019-12-30 15:32
能骑摩托谁还要电瓶车呀!每天充电,烦也烦死了,

电瓶摩托现在也属于摩托车了,禁摩只能骑国标电动自行车,55公斤以下带脚踏,时速低于25,稍远老百姓出行都只能开车了。

Rank: 2Rank: 2

UID
20188
积分
226
经验
20 点
金币
2056 枚
注册时间
2005-6-14
最后登录
2020-1-21
16#
发表于 2019-12-30 15:35 |只看该作者
逝去的那片花海 发表于 2019-12-30 15:32
能骑摩托谁还要电瓶车呀!每天充电,烦也烦死了,

个么也努力一把?为解禁做点事

Rank: 2Rank: 2

UID
20188
积分
226
经验
20 点
金币
2056 枚
注册时间
2005-6-14
最后登录
2020-1-21
17#
发表于 2019-12-30 15:36 |只看该作者
13093112345 发表于 2019-12-30 15:34
电瓶摩托现在也属于摩托车了,禁摩只能骑国标电动自行车,55公斤以下带脚踏,时速低于25,稍远老百姓出行 ...

最近一次被交警拦下来,我说电瓶车新国标生效了,电摩也属于摩托车
交警反问我怎么证明他是摩托车
看到这种业务水平我就放弃跟交警讲道理,直接去法院讲

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
473875
积分
14098
经验
12973 点
金币
11247 枚
注册时间
2010-11-28
最后登录
2020-2-21
18#
发表于 2019-12-30 15:40 |只看该作者
通告是否属于行政机关发布的具有普遍约束力的决定、命令!   没有禁摩标志你要把你的行驶路线说下啊,路上是不是确实没有。还是就那个地方没有,只要进城的地方有就好了。

Rank: 5Rank: 5

UID
569830
积分
9771
经验
8877 点
金币
8944 枚
注册时间
2011-10-29
最后登录
2020-2-21
19#
发表于 2019-12-30 15:43 来自暨阳网APP |只看该作者
隔壁有人 发表于 2019-12-30 15:35
个么也努力一把?为解禁做点事

俺支持解禁,但俺还是喜欢开车,冬暖夏凉

Rank: 2Rank: 2

UID
20188
积分
226
经验
20 点
金币
2056 枚
注册时间
2005-6-14
最后登录
2020-1-21
20#
发表于 2019-12-30 15:44 |只看该作者
491910770 发表于 2019-12-30 15:40
通告是否属于行政机关发布的具有普遍约束力的决定、命令!   没有禁摩标志你要把你的行驶路线说下啊,路上是 ...

通告是属于规范性文件,法律效力最弱的一档
如果禁摩通告有法律效力,那么对我处罚就应该是违反江阴禁摩通告才对
交警对我的处罚是说违反禁令标志,那我在市区行驶路段确实没有,所以交警不能用这个条款处罚我,他对我的处罚是违法的
跟交警说再多都不会听的,只会让你不服去行政复议,去起诉,那我就直接起诉
目前江阴主要的禁摩标志都在主干道进城路口,但是这个标志无法禁整条路,就像单行标志一样,一个标志禁一个路口

||移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2020-2-21 23:39 , Processed in 0。071994 second(s), 9 queries , Memcache On。

返回顶部
快3娱乐平台 王者彩票APP 大资本平台 彩宝彩票平台 五分时时彩 财神汇彩票计划群 北京pk10 大发时时彩 欢乐斗牛 幸运时时彩